Тип доклада: Доклад

Мультиплатформенные проекты в Kotlin 1.3

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Комментарий Программного комитета:

Доклад о том, что изменилось в Kotlin Multiplatform, непосредственно от разработчика продукта.

Котлин известен в первую очередь как язык для разработки под Android и JVM. Однако это не единственные поддерживаемые платформы, и Котлин компилируется также в JavaScript и нативный код для различных архитектур. Естественным результатом такого разнообразия компиляторов стало появление проектов, в которых код переиспользуется под разные платформы.

Начиная с версии 1.2 экспериментальная поддержка таких мультиплатформенных проектов была добавлена в язык на уровне синтаксиса и со стороны тулинга. На практике это означает, что у программиста на Котлине появилась возможность использовать один и тот же код на разных платформах, при этом не теряя доступа к платформенно-специфичным API. Эта фича носит статус экспериментальной, а значит, это одно из тех мест в языке, где изменения происходят чаще всего. В релизе 1.3 поддержка мультиплатформенных проектов была заметно переработана в первую очередь на уровне проектной модели.

Этот доклад посвящен как самой концепции мультиплатформенных проектов в Котлине, так и тем изменениям, которые появились в ней начиная с версии 1.3. Поэтому он будет интересен и тем, кто еще не знаком с этой фичей, и тем, кто уже успел попробовать ее в Kotlin 1.2.

В докладе поговорим:

  • О том, что такое мультиплатформенные проекты вообще, зачем они нужны и какие возможности дают программисту.
  • О том, как такие проекты выглядят со стороны билд-системы, какие сложности при этом возникают и как мы их решаем.
  • О том, как использовать такие проекты для разработки приложений под Android и iOS.

Спикеры

Доклады