Тип доклада: Доклад

Фантастические плагины и где они обитают

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Комментарий Программного комитета:

Многомодульность на проектах превратилась из модной тенденции в обычную практику. А такие практики неизбежно обрастают инструментами, которые позволяют избавиться от рутины и сфокусироваться на более важных вещах. Поэтому доклад Павла ценен тем, что на наглядном и прикладном примере показывает удобство системы плагинов IDE для решения вполне рутинных задач, которые появились в проекте с переездом на многомодульную архитектуру.

Каждый разработчик сталкивается с желанием автоматизировать часть своей работы. Но далеко не каждый пишет для этого собственный плагин для Android Studio или IntelliJ IDEA, потому что думает, что это сложно.

В докладе Павел докажет, что разработать плагин — подъёмная задача для любого разработчика.

Он расскажет, как в hh.ru сделали плагин для создания feature-модулей: почему решили написать именно плагин и почему не подошли существующие решения генерации кода, с какими проблемами сталкивались и как их решали. Раскроет несколько секретов плагиностроения: что такое PSI, как создавать собственные wizard-диалоги и как использовать встроенный DI. А также покажет исходники и расскажет, что в них поменять для решения ваших задач.

Доклад будет интересен как тем, кто никогда не писал плагины, так и тем, кто только начал в них разбираться.

  • #android studio
  • #developertools
  • #ide
  • #intellij
  • #plugins

Спикеры

Доклады